ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Kürbis Cup Cakes

Kürbis Cup Cakes
Schwierigkeitsgrad leicht 30 | 60 Minuten 6 Portionen
Desserts

Herbstliche Cupcakes

Zutaten

200 g Hokkaido Kürbis

175 ml Rapsöl

160 g Rohrzucker

2 Eier

1 Prise Meersalz

2 TL Backpulver

200 g Dinkel Mehl

100 g Mandeln geröstet, gemahlen

1 TL Tonka-Bohne, gem.

1 Msp. Muskatnuss

4 EL Hafer Milch

Creme für das Topping:

200 g Frischkäse

4 EL Mandel-Tonka Creme

1 EL Dattelsirup

Zubereitung

Den Kürbis in grobe Stücke schneiden und 10 Min kochen, abgießen und pürieren. Den Ofen auf 180 Grad vorheizen. Das Öl mit dem Zucker in einer Schüssel gut verrühren. Die Eier dazugeben, weiter verrühren. Backpulver, Salz, Dinkelmehl, Mandeln, Tonka-Bohne und Muskatnuss vermischen und unter die Masse geben. Milch und Kürbis Püree dazugeben und alles zu einer homogenen Masse verrühren. Den Teig in die Muffinförmchen geben und bei 180 Grad ca. 25 Minuten backen. In der Zwischenzeit den Frischkäse mit der Mandel-Tonka Creme verrühren. Die Muffins etwas abkühlen lassen und mit der Frischkäse-Mandelmus-Creme garnieren. Nach Belieben mit dem Dattelsirup beträufeln. 

Guten Appetit!

Nährwertangaben

Nährwerte unbekannt.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
250 g
29,96 € / 1 kg
7,49 € *
16 g
0,00 € / 100 g
0,00 € *
250 g
1,60 € / 100 g
3,99 € *
0,75 l
3,85 € / 1 L
2,89 € *
1 kg
0,00 € / 1 kg
0,00 € *
3x18 g Tüt
23,89 € / 1kg
1,29 € *
1 kg
4,49 € / 1 kg
4,49 € *
500 g
4,98 € / 1kg
2,49 € *
1 l
7,79 € / 1 L
7,79 € *
kg
3,99 € / 1 l
3,99 € *
St
0,60 € /
0,60 € *
Benutzer
Toggle cart
Kategorien