ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Linsen-Gemüse mit gebratenen Kürbisecken

Linsen-Gemüse mit gebratenen Kürbisecken
Schwierigkeitsgrad leicht 30 | 50 Minuten 4 Portionen
Aktuelle Rezepte der Woche

Linsenpfanne mit viel frischen und saisonalem Gemüse

Zutaten

120 g Berglinsen

2 Knoblauchzehen

1 Hokkaido-Kürbis

2 EL Rapsöl

4 Frühlingszwiebeln

Meersalz

4 Tomaten

2 daumengroße Stücke Ingwer

Pfeffer

Koriander

Zubereitung

Linsen mit dem geschälten Knoblauch in der 3-fachen Menge Wasser ca. 30 Minuten kochen wie auf der Packung angegeben. Den Kürbis in Ecken schneiden, zuvor Fruchtfleisch herauslösen, Frühlingszwiebeln in Ringe schneiden, Tomaten entkernen und in dünne Spalten teilen. Öl in einer Pfanne erhitzen und Kürbisecken bei mittlerer Hitze von jeder Seite ca. 5 Minuten braten. Nach ca. 2 Minuten Frühlingszwiebeln zugeben und mit Meersalz bestreuen. Tomaten und fein geriebenen Ingwer zu den Linsen geben und nochmals kurz aufkochen lassen. Knoblauchzehen entfernen und Linsen-Gemüse mit Salz und Pfeffer würzen. Auf einem Teller zusammen mit Kürbisecken anrichten und mit gehacktem Koriander garnieren.

Guten Appetit!

Nährwertangaben

Nährwerte unbekannt.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
kg
17,49 € / KG
17,49 € *
kg
14,79 € / KG
14,79 € *
kg
10,79 € / KG
10,79 € *
500 g
8,78 € / kg
4,39 € *
500 g
4,98 € / 1kg
2,49 € *
1 l
7,79 € / 1 L
7,79 € *
kg
3,99 € / 1 l
3,99 € *
Bd
3,79 € / BUND
3,79 € *
55 g
72,54 € / 1 kg
3,99 € *
Benutzer
Toggle cart
Kategorien